Акционеры получат право изменять предложения по кандидатам в советы директоров АО – законопроект

Акционеры получат право изменять предложения по кандидатам в советы директоров АО –  законопроект

Акционеры в 2022 году смогут корректировать или дополнять свои предложения по кандидатам в органы управления АО и повестку дня годового собрания акционеров, следует из законопроекта правительства.

Акционеры, владеющие более чем 2% ценных бумаг общества, имеют право выдвигать кандидатов в совет директоров общества, вносить предложения о включении вопросов в повестку дня годового собрания. По действующим правилам акционеры должны успеть представить свои предложения до конца января, если уставом компании не установлен более поздний срок.

Проект позволяет акционерам вносить дополнения в уже внесенные предложения, вносить новые взамен прежних. Обновленные предложения должны быть получены компанией не позднее, чем за 27 дней до даты годового общего собрания акционеров.

Срок для представления кандидатур в советы директоров на годовых собраниях уже прошел. Поэтому сейчас временно необходимо фактически отменить этот период на этот год, позволив представить в советы директоров новых кандидатов в связи с тем, что происходит выход из советов директоров большого количества кандидатов, являющихся значимыми. для нашей экономики.