Вступил в силу закон об ограничениях на раскрытие информации эмитентами

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

31 декабря 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2017 № 481-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 481-ФЗ). Документом вносятся изменения в 11 федеральных законов, в частности, в Закон «Об акционерных обществах», Закон «О рынке ценных бумаг», Закон «О бухгалтерском учете», Закон «Об аудиторской деятельности» и другие.

Согласно Закону № 481-ФЗ Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению случаев, в которых может не раскрываться, в том числе в интернете, информация о крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность и юридических лицах, а также случаев, в которых такая информация может публиковаться в ограниченных составе и объеме. Правительству также предоставляются полномочия по определению перечня оснований неразмещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым заключен договор.

Кроме того Правительство РФ вправе определить круг лиц, в отношении которых общество вправе не осуществлять раскрытие (предоставление) указанной информации и (или) вправе осуществлять такое раскрытие (предоставление) в ограниченном составе.

Законом № 481-ФЗ также предусмотрено, что Правительство РФ вправе установить ограничения на раскрытие эмитентами консолидированной финансовой отчетности, бухгалтерской отчетности, а также сведений о юридических лицах, внесенных в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.