Восстановление рынка РФ замедляют инфляция и сокращение доходов населения - мнение экспертов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Одной из главных тем федеральной экономической повестки остается быстрый рост потребительских цен. По итогам марта темп инфляции составил 5,79% в годовом выражении, что существенно превышает целевую планку Центробанка, установленную на уровне 4%. Такое ускорение темпов инфляции обусловлено устойчивым восстановлением внутреннего спроса и ростом цен на мировых товарных рынках в условиях посткризисного оживления глобальной экономики, комментируют эксперты Coface.

 В апреле Центробанк, обеспокоенный «перегревом» рынка, увеличил ключевую ставку сразу на 0,5 пункта – до 5%. Регулятор пояснил, что намерен вернуться к нейтральной денежно-кредитной политике раньше, чем планировалось изначально, именно из-за роста темпов инфляции. Эксперты прогнозируют, что по итогам года темп инфляции составит 5,1%.

  «Третья волна пандемии, из-за которой российским властям за последние несколько недель пришлось ужесточить карантинные меры в ряде регионов, на данный момент остается одним из главных рисков, омрачающих перспективы восстановления национальной экономики на текущий год. Тем не менее, стоит отметить, что российский рынок восстанавливается быстрее, чем предполагали пессимистичные прогнозы 2020 года. Если вакцинация населения позволит взять пандемию под контроль до конца 2021 года, можно ожидать, что многие из ключевых показателей здоровья национальной экономики постепенно вернутся к докризисным значениям уже в среднесрочной перспективе», – заключает генеральный директор Coface Россия Василий Чекулаев.

 На фоне быстрой инфляции реальные располагаемые доходы россиян в 1 квартале 2021 года упали на 3,6% по сравнению с 1 кварталом 2020-го. Уровень безработицы в апреле снизился до 5,2%, однако по-прежнему остается ощутимо выше докризисного уровня в 4,6%. Повышенную безработицу и сокращение доходов населения, можно отнести к числу основных факторов, замедляющих посткризисное восстановление российского рынка. Люди, обеспокоенные нехваткой средств, начинают урезать траты, что заметно «охлаждает» рынок – так, оборот розничной торговли в первом квартале упал на 1,6% по сравнению с аналогичными периодом 2020-го, объем платных услуг населению – на 4,3%.

 Несмотря на позитивную динамику роста в целом, российский рынок по-прежнему остается под давлением из-за геополитической напряженности и риска новых санкций, что ограничивает инвестиционную привлекательность страны и снижает потенциал расширения экономики.

 Нереализованный потенциал рубля и рекордный прирост госдолга

 Перспективы рубля на 2021 год за последние несколько месяцев улучшились – устойчивое оживление национальной экономики вкупе с ростом цен на нефть способствуют укреплению российской валюты. При этом, однако, отмечают эксперты, риски введения новых антироссийских санкций вряд ли дадут рублю реализовать свой потенциал для роста в этом году.

 В апреле Минэкономразвития пересмотрело свой прогноз по среднему курсу доллара на 2021 год в более пессимистичную для рубля сторону – с 72,4 до 73,3 рубля за доллар, однако в 2022-м, считает ведомство, рубль укрепится до 71,8 рубля за доллар. Аналитики, дают чуть более оптимистичный прогноз – по их оценке, за этот год курс российской валюты укрепится до 72,9 рубля за доллар.

 Государственный внутренний долг РФ на 1 апреля 2021 года вырос на 52% (до 15,4 трлн рублей) по сравнению с началом 2020 года – это самый резкий прирост за последние 20 лет. Такое существенное увеличение госдолга связано с резким падением цен на нефть в 2020 году, запуском масштабных программ антикризисной господдержки для бизнеса и населения, а также негативной динамикой экономического роста. Несмотря на значительное увеличение, российский госдолг по-прежнему остается небольшим по международным меркам.

 Объем международных резервов РФ на 21 мая достиг рекордной исторической отметки – 600,9 млрд долларов США. Федеральный бюджет РФ по итогам 2020 года был исполнен с дефицитом в 4099 рублей (3,8% ВВП), а в январе–марте 2021 года, по предварительной оценке, впервые за период со второго квартала 2020 года исполнен с профицитом в размере 205,019 млрд рублей.

 Отраслевой обзор: фармацевтика продолжает расти рекордными темпами, поставщики металла и стройматериалов повышают цены из-за ажиотажного спроса

 Безоговорочным лидером по темпам роста объемов производства остается фармацевтическая отрасль. В декабре 2020 года производство лекарств и медицинских материалов почти удвоилось по отношению к декабрю 2019 года, а в первом квартале 2021 года объемы выпуска оказались на 40,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Темпы роста объемов производства лекарственных средств в 2021 году могут замедлиться, если пандемию удастся взять под контроль за счет вакцинации. При этом расходы на медицинские товары останутся на более высоком уровне, чем до пандемии, прогнозируют аналитики – и потребительский спрос, и объемы госзакупок будут по-прежнему значительно превышать докризисные показатели, комментируют эксперты.

 Металлургия и строительная промышленность также показывают тенденцию к росту. Увеличению доходов производителей стройматериалов и металлической продукции поспособствовал ажиотажный спрос на их товары на мировых рынках, обусловленный быстрым восстановлением глобальной экономической активности, отмечают эксперты. Из-за того, что за рубежом цены на металлы и стройматериалы значительно выросли, отечественные поставщики стали все сильнее ориентироваться на экспорт и поднимать цены и на внутреннем рынке. Стоимость металлопроката в отдельных регионах выросли почти в два раза, а стройматериалы, для производства которых требуется металл, к концу мая подорожали в среднем примерно на 70%. Средние цены на металлургическую продукцию в России в 1 квартале 2021 года выросли на 22,6%.

 24 июня стало известно, что российские власти приняли решение ввести временные пошлины на экспорт черных и цветных металлов, чтобы сдержать рост их стоимости на внутреннем рынке и не допустить дефицита. Действовать тарифы будут с 1 августа по 31 декабря текущего года. В комбинации с тарифами на экспорт пиломатериалов, которые начнут действовать с 1 июля, такая мера может позволить правительству добиться значительного снижения цен на базовое сырье, необходимое для производства стройматериалов.

 Продолжает восстанавливаться автопром: объемы производства в отрасли за 1 квартал 2021 года к аналогичному периоду выросли на 16,4%. Росту отрасли способствовала реализация отложенного спроса, который подстегивался высокими инфляционными ожиданиями и небольшим дефицитом на рынке. Также свою роль сыграли программы государственной поддержки отрасли и расширение кредитных программ дилеров.