В США резко подорожала энергия и цены на подержанные легковые и грузовые автомобили

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В США резко подорожала энергия – на 25,1% в годовом выражении, в основном из-за роста цен на энергоносители на глобальном рынке. Также высокая инфляция наблюдалась в сегменте подержанных легковых и грузовых автомобилей. В этом сегменте средняя цена выросла на 21%. Только на две данные категории пришлось порядка половины (48%) от общего показателя инфляции на рынке Соединенных штатов. Подорожание также происходит из-за того, что производство автомобилей и запасных частей в Соединенных Штатах во втором квартале 2021 года уменьшилось почти на 23%. В основном это происходит в связи с дефицитом поставок полупроводников.

На рост инфляциии существенно повлияли следующие факторы: рост мобильности населения, обусловленный окончанием, локдаунов, и реализация отложенного спроса. Например, цены на авиабилеты выросли на 10,2%, на отели и другое жилье для краткосрочного найма – на 7,6%. Если учесть, что на 13 мая индексы цен в указанных категориях были на 16% и 6,1% соответственно ниже среднего показателя 2019 года, можно ожидать, что в ближайшие месяцы цены продолжат расти – как минимум до тех пор, пока не достигнут докризисного уровня.

Резкий рост темпов инфляции в США, отмечают аналитики Coface в обзоре обусловлен увеличением потребительского спроса в связи окончанием локдаунов, высокими ценами на сырьевых рынках, ограничениями со стороны предложения и эффектом низкой базы. 

Такой рост цен во многом объясняется отставанием скорости роста предложения от скорости роста спроса, по мере того как экономика страны постепенно выходит из режима кризисной «заморозки». Стоит обратить внимание, однако, что также важную роль сыграл эффект низкой базы: в апреле 2020 года темпы инфляции из-за пандемии упали до очень низкого в годовом выражении уровня (0,3%), что несколько искажает картину при сравнении.

 На данный момент, однако, нет однозначного ответа на вопрос о том, будет ли начавшееся в апреле ускорение темпов инфляции лишь краткосрочным трендом или же станет началом затяжного цикла роста цен.  Аналитики также говорят о сценарии при котором темпы инфляции будут оставаться выше целевой отметки Федрезерва весь 2021 год.