В ГК РФ предлагают ввести нормы об ответственности контролирующих и подконтрольных лиц

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Минэкономразвития России 05.04.2018 года опубликовало проект федерального закона «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации ‎(в части определения контролирующих и подконтрольных лиц и их ответственности)» (далее – Законопроект) на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ разработан во исполнение пункта 14 Плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию корпоративного управления, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. № 1315-р.

В случае принятия Законопроекта, ГК РФ дополнится новыми ст.ст. 53.3-53.4, при этом одновременно утратит силу ст. 673 ГК РФ регулирующая статус дочерних хозяйственных обществ.

Согласно пояснительной записке к Законопроекту его целью является совершенствование правового регулирования отношений контроля и ответственности контролирующих лиц за убытки, причинённые подконтрольному лицу.

В настоящее время в ГК РФ отсутствует понятие контролирующего лица, однако в российском законодательстве указанные отношения регулируются с помощью концепции, закрепленной ‎в статьях 67.3 ГК РФ «Дочернее хозяйственное общество», статье 6 Федерального закона «Об акционерных обществах» и статье 6 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» с наименованиями «Дочерние и зависимые общества» соответственно.

По мнению авторов Законопроекта, он призван наиболее точно установить контролирующее лицо, определить ответственность контролирующего лица за убытки и восстановить имущественную сферу подконтрольного лица, тем самым эффективно защитив права подконтрольного лица и его участников.

Общественное обсуждение Законопроекта завершается 4 мая 2018 года.

С текстом Законопроекта можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=6&npa=79694