В Европе представлена концепция категоризации «переходных» активов

В Европе представлена концепция категоризации «переходных» активов
 «Инициатива по устойчивым рынкам» (Sustainable Markets Initiative, SMI) представила концепцию категоризации «переходных» активов в дополнение к отраслевым планам по достижению нулевого уровня выбросов. Документ разработала Целевая группа управляющих и владельцев активов (Asset Manager and Asset Owner, AMAO), которая состоит из представителей 34 компаний, входящих в SMI.
Цель концепции — классифицировать активы, которые соответствуют целям перехода к «чистому нулю» для того, чтобы предотвратить откачку средств из сложных в климатическом отношении секторов, особенно в странах с развивающейся экономикой.
Концепция выделяет пять категорий «переходных» активов, четыре из которых классифицируются как соответствующие Парижскому соглашению по климату. Такая классификация, по мнению авторов, должна позволить инвестировать в сектора и регионы, играющие ключевую роль в переходе к нулевому уровню выбросов.
«В рамках Инициативы по устойчивым рынкам наша целевая группа ищет для институциональных инвесторов возможности облегчить перераспределение капитала в сторону устойчивых решений, используя уже существующие инвестиции и новые капиталовложения в проекты по смягчению последствий изменения климата», — сказал Хендрик дю Туа, генеральный директор инвестиционной компании Ninety One, входящей в число участников SMI.