ЦБ ввел мораторий на выплаты доходов по ценным бумагам российских эмитентов нерезидентам

ЦБ ввел мораторий на выплаты доходов по ценным бумагам российских эмитентов нерезидентам

ЦБ РФ после запрета продажи ценных бумаг от имени нерезидентов ввел мораторий на выплаты им.

В приказе к депозитариям и регистраторам, направленном профессиональным участникам в понедельник, ЦБ призывает «приостановить перечисление платежей по ценным бумагам российских эмитентов иностранным физическим и юридическим лицам» с 28 февраля.

Назначение действительно в течение шести месяцев, если регулирующий орган не отменит его раньше. ЦБ также распорядился приостановить все операции по списанию ценных бумаг российских эмитентов с лицевых счетов и счетов депо, открытых иностранными юридическими и физическими лицами.

Введенный приказом ЦБ запрет на выплату доходов по российским облигациям иностранным инвесторам замыкает круг решений, направленных на ограничение оттока капитала в условиях беспрецедентных санкций против Российской Федерации. Во-первых, ЦБ исключил закрытие позиций иностранными инвесторами, запретив брокерским компаниям проводить операции по продаже ценных бумаг от имени нерезидентов. Позднее президента было объявлено о запрете на совершение валютно-обменных операций, связанных с предоставлением резидентами нерезидентам иностранной валюты по кредитным договорам. Наконец, резидентам было запрещено переводить иностранную валюту на свои счета в иностранных банках и других организациях финансового рынка. Параллельно российским экспортерам было предписано продавать 80% выручки в иностранной валюте.

Источник: ЦРКИ