ЦБ РФ видит риски для имиджа РФ в идее внесудебного выкупа акций у "пропавших" акционеров

ЦБ РФ видит риски для имиджа РФ в идее внесудебного выкупа акций у "пропавших" акционеров

Банк России подверг критике идею разрешить акционерным обществам (АО) выкупать акции у «пропавших без вести» акционеров. Его реализация может подорвать привлекательность Российской Федерации для иностранных инвесторов.

Акционеры будут лишены своих ценных бумаг во внесудебном порядке, при этом они не будут участвовать в принятии этого решения, так как больше не будут получать сообщения о проведении собраний, обращает внимание регулятор. Кроме того, обязательный выкуп может быть осуществлен по решению мажоритарного акционера или лиц, назначенных им в органы управления, при условии, что проект допускает принятие решения о выкупе советом директоров или единоличным исполнительным органом АО.

Банк России считает, что законопроект не решает ряд концептуальных вопросов, которые могут нанести ущерб интересам и правам как акционеров, так и компании. В частности, ЦБ РФ критикует положение об определении цены выкупа на основании заключения эксперта. Этот подход сейчас используется, когда в руках акционера находится 95% акций публичного АО.

Причина в том, что на момент подачи заявки на выкуп в свободном обращении находится не более 5% акций, поэтому их обращение на организованных торгах и средневзвешенная цена не могут отражать реальную рыночную стоимость. Однако проект также распространяется на ПАО, акции которых допущены к организованным торгам и для которых справедливая рыночная стоимость устанавливается по результатам этих торгов, сообщает Центральный банк Российской Федерации.

ЦРКИ