ЦБ РФ подготовит рекомендации для улучшения практики корпуправления в холдингах и группах компаний

Банк России планирует разработать рекомендации, направленные на улучшение практики корпоративного управления в холдингах и группах компаний с учетом специфики их деятельности, говорится в проекте Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2023 год и период 2024-2025 годов.

Планируемое содержание этих рекомендаций в документе не озвучивается.

Регулятор намерен продолжить работу по внедрению в практику российских публичных компаний лучших стандартов корпоративного управления, которые отражены в Кодексе корпоративного управления. По мнению ЦБ РФ, внедрение рекомендаций "должно повысить устойчивость деятельности компаний, помочь им своевременно адаптироваться к быстро меняющимся условиям ведения бизнеса и использовать новые возможности", а также должно способствовать повышению их привлекательности для инвесторов.

Действующая редакция Кодекса корпоративного управления появилась в России в 2014 году. Банк России с 2015 года ежегодно замеряет степень соблюдения ККУ компаниями из первого и второго котировального списков Московской биржи, а также оценивает, как они объясняют причины, по которым требования кодекса не исполняются полностью или частично.

e-disclosure.ru