ЦБ: банки должны продолжать учитывать голоса акционеров из недружественных стран

ЦБ: банки должны продолжать учитывать голоса акционеров из недружественных стран

Если же иностранные акционеры все-таки бездействуют или уклоняются от своих обязанностей, то здесь нужно принимать специальные меры — например, идти в суд.
Банк России выступает за сохранения стандартов корпоративного управления в банках с акционерами из «недружественных» стран: нельзя не учитывать голоса таких совладельцев при принятии корпоративных решений, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече регулятора с банкирами, организованной Ассоциацией банков России. «Попытки лишить акционеров, которые участвуют в управлении банка только за то, что их позиция может не совпадать с рядом других акционеров, мне кажутся неправильными», — подчеркнула Набиуллина.

ЦБ пока не фиксировал системных проблем в части невыполнения иностранными акционерами банков своих обязанностей или же уклонения от каких-либо решений. «Это не надо смешивать с конфликтными ситуациями с прежними акционерами — попытка решить таким образом эти проблемы, на наш взгляд, не очень правильна», — считает глава регулятора. Если же иностранные акционеры все-таки бездействуют или уклоняются от своих обязанностей, то здесь нужно принимать специальные меры — например, идти в суд. «Если мы без обоснований, без прозрачных способов будем каким-то образом неугодных акционеров лишать права акционеров, это, мне кажется, приведет к таким негативным системным последствиям, поэтому просьба к этому вопросу отнестись аккуратно и посмотреть есть ли системные случаи, связанные с такой позицией», — добавила Эльвира Набиуллина.

В январе 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские компании, которые относятся к сфере машиностроения, энергетики и торговли, получат право принимать корпоративные решения без участия в обсуждении совладельцев из «недружественных» стран. Однако данная мера временная — со сроком до конца 2023 года. Согласно указу, компании могут не учитывать голоса иностранных акционеров «при определении кворума и результатов голосования по вопросам повестки заседания органа российского хозяйственного общества». Для банков пока таких норм не вводилось.

Frank Media