Т-Технологии покупают 100% группы Авто.ру у Яндекса

18 мар - 16:09

"Т-Авто" (входит в "Т-Технологии") выкупает у "Яндекса" 100% группы "Авто.ру" за 35 млрд рублей, говорится в сообщении двух холдингов.

Продавцом по сделке выступает ООО "Яндекс.Вертикали", на 100% принадлежащее "Яндексу".

В сделку войдут все активы "Авто.ру": одноименный сервис объявлений о продаже машин, B2B-платформа "Авто.ру Бизнес" и сервис для цифрового автокредитования в дилерских центрах "еКредит".

"Яндекс" отмечает, что сделку планируется закрыть в течение нескольких месяцев после получения необходимых одобрений. "Т-Технологии" уточняют, что сделка может быть закрыта во II квартале 2026 года после получения всех необходимых корпоративных и регуляторных согласований.

Для финансирования сделки используются заемные средства, поэтому она не отвлекает капитал и ресурсы группы от ключевых операционных бизнесов, подчеркивают "Т-Технологии".

"Инвестиции группы в автомобильный сегмент и партнерство с "Авто.ру" - это стратегическая ставка на развитие национального авторынка. Мы хотим создать технологичную и безопасную среду для взаимодействия всех участников рынка: соединить тех, кто хочет купить, продать или отремонтировать машину, с автопроизводителями, автодилерами, автосервисами и другими инфраструктурными игроками", - приводятся в сообщении слова президента "Т-Технологий" Станислава Близнюка.

Сделка также позволит укрепить уже имеющуюся автомобильную экосистему "Т-Технологий" (включает сервисы в сегментах В2С и В2B), а также расширить ее возможности через внедрение решений "Авто.ру".

Предполагается, что "Авто.ру" продолжит работать в обычном режиме для пользователей и партнёров.

Интерфакс

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"