Структуры Потанина могут стать миноритарными акционерами «Яндекса»

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

История с разводом Аркадия Воложа с «Яндексом» и разделом активов близится к завершению, пишет The Bell со ссылкой на источники. В течение двух недель глава Счетной Палаты Алексей Кудрин должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным, чтобы согласовать окончательную конфигурацию обмена активами и новую структуру управления «Яндексом».

В результате этой сделки основатель «Яндекса» Аркадий Волож может лишиться контроля в компании, а в обмен получить возможность развивать ряд ее бизнесов за рубежом. Планируется, что сделка может быть реструктурирована следующим образом.

Действующая материнская компания «Яндекса» — Yandex N.V. (зарегистрирована в Голландии, в основном принадлежит Аркадию Воложу) сменится на другую, вероятно, зарегистрированную в России. Ее будет контролировать в плане принятия ключевых решений специально созданная структура, которую и возглавит Алексей Кудрин. Сам он получит около 5% акций этой материнской компании. В органы управления также войдет действующий топ-менеджмент «Яндекса». Однако эти конфигурации сделки еще предстоит обсудить.
Среди миноритарных акционеров появятся и новые лица – предполагается целый пул инвесторов. Среди вероятных участников этого пула источники называют структуры бизнесмена Владимира Потанина. Сейчас в число миноритариев Yandex N.V. уже входят структуры Романа Абрамовича и банк ВТБ, но будут ли они увеличивать свои доли в результате новой акционерной структуры – неясно.
Yandex N.V. в результате реорганизации получит пакет акций новой материнской компании «Яндекса», поэтому Аркадий Волож и другие акционеры останутся миноритарным владельцами российского «Яндекса». Кроме одобрения в Кремле, за реорганизацию еще должны будут проголосовать акционеры Yandex N.V.
Владимир Потанин в 2022 году уже совершил несколько крупных покупок на российском рынке. В частности, его компании стали владельцами Росбанка и части акций в головной структуре Тинькофф банка.