Фонд страхования инвестиций от рисков банкротства, необходимо ли его создавать?

Фонд страхования инвестиций от рисков банкротства, необходимо ли его создавать?

В России вложения граждан на биржу следует страховать только от рисков банкротства брокерской компании или ее мошенничества. Для внедрения такого механизма необходимо создать специальный фонд за счет брокеров и ввести размер компенсации по аналогии с депозитами (1,4 миллиона рублей), считают профессиональные участники. Специалисты уверены, что внедрение защиты повысит доверие людей к рынку. Центральный банк позволяет создать добровольный механизм гарантирования ИИС.

Возможная схема страхования инвестиций граждан на бирже может быть распространена только на риски банкротства брокерской фирмы или ее мошеннических действий.

На создание комплексной системы страхования уйдет от трех до пяти лет. Необходимо, чтобы в фонде накопилось достаточно средств и чтобы первый страховой случай не опустошил его. При негативном сценарии - исчерпании бюджета - также следует предусмотреть механизмы пополнения фонда. Во многих странах финансовые органы являются кредитором последней инстанции.

Появление дополнительных гарантий дает клиентам уверенность в своих действиях и чувство защищенности и рынка - увеличение количества инвесторов, а значит, и ликвидности.

Основным недостатком новой системы страхования может быть заблуждение инвестора - непонимание того, что ничего не будет возвращено, если цена купленных им акций или эмитента облигации упадет. В частности, рискам могут подвергаться мелкие брокеры, поскольку реализация данной инициативы связана с увеличением затрат на финансирование компенсационного фонда.

При этом, как показывает практика, случаи выплаты компенсаций инвесторам встречаются реже, чем в страховании вкладов, уверены эксперты. Они аргументируют это редкими историями о банкротстве брокеров за последние 10 лет.

В настоящее время ЦБ не рассматривает создание системы обязательного страхования инвестиций через посредника. Они считают, что добровольный механизм защиты в виде создания компенсационных фондов для СРО мог бы стать компромиссом в этом вопросе. Такой подход поможет защитить права частных инвесторов, открывших ИИС у профессиональных участников рынка, и, в то же время, не создаст для них ненужного бремени.

 

Источник: Газета «Известия»