Сбербанк хочет продлить заочные годовые собрания на 2022 г

Сбербанк хочет продлить заочные годовые собрания на 2022 г

Сбербанк просит продлить возможность проведения годовых собраний акционеров и членов обществ с ограниченной ответственностью заочно на 2022 год. 

Сбербанк обосновывает свое предложение положительным опытом компаний в проведении годовых собраний в 2020-2021 годах. Такой формат встреч положительно повлиял на качество корпоративного управления юридических лиц и позволил снизить затраты эмитентов на проведение общих собраний.

Необходимость распространения такого формата ежегодных собраний в Сбербанке объясняется еще и тем, что Госдума может не успеть принять закон, регулирующий организацию собраний в дистанционном формате. В результате компании, несмотря на антиковидные ограничения, не смогут проводить годовые собрания заочно.

С 1 июля 2021 года Гражданский кодекс Российской Федерации узаконил онлайн-встречи, но правила их проведения должны регулироваться законодательством об АО и ООО, и никаких изменений в них пока не вносилось.

Сбербанк не первая компания, которая просит Минэкономразвития продлить возможность проведения ежегодных встреч в онлайн-формате. Аналогичное предложение министерству сделал зампред правления «Газпрома».

Источник: ЦРКИ