Российский фондовый рынок переживает новую волну панических распродаж

Российский фондовый рынок переживает новую волну панических распродаж

С начала недели российский фондовый рынок захлестнула новая волна панических распродаж. Уже в первый час торгов ведущие российские индексы потеряли более 2,1%, а в середине сессии снизились на 8-10%. В результате долларовый индекс РТС достиг 1 260,55 пункта, самого низкого уровня с 23 ноября 2020 г. Индекс рубля Московской биржи достиг 3 162,36 пункта, самого низкого уровня с 8 декабря 2020 г. Даже с учетом коррекции в конце торгов, индексы остановились на 6-8,8% ниже закрытия пятницы.

Аналогичная картина наблюдалась и на валютном рынке. В ходе торгов 24 января курс доллара на Московской бирже вырос до 79,5 руб/$, самого высокого уровня с начала ноября 2020 года. Это почти на 2,1 рубля. выше закрытия конца прошлой недели.

Причиной новой волны продаж рублевых активов стало ухудшение новостей вокруг Украины, на которую инвесторы в отсутствие четких договоренностей после встречи глав МИД России и США обращают большое внимание. Инвесторы продают почти все акции без разбора, но больше всего страдают акции государственных банков.

Среди иностранцев были и технологические компании — «Яндекс», VK, АФК «Система». Для них российские политические риски усугубляются общей слабостью этих акций по всему миру.

Более того, упали не только рублевые активы — волна распродаж захлестнула фондовые рынки по всему миру. По итогам 24 января основные европейские индексы потеряли 3,2-4% и вернулись к значениям октября-декабря 2021 года. Американские индексы к 20:15 потеряли 3-4,6%, S&P 500 обновил минимум с июня 2021 г., NASDAQ Composite — минимум с мая 2021 г.

Аналитики считают, что текущий спад «позволяет делать эффективные инвестиции в долгосрочной перспективе». Однако до сих пор нет уверенности в том, что нынешние цены являются максимально низкими.

Источник: Газета «Коммерсантъ» №12