Россия будет унифицировать подходы к ESG-рейтингованию, заявляют в ЦБ

Россия будет унифицировать подходы к ESG-рейтингованию, заявляют в ЦБ

России вслед за мировыми тенденциями придется предпринимать меры по унификации и стандартизации подходов к выдаче ESG-рейтингов компаниям, возможно, с участием регулятора, считает директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына.

"ESG рейтинги сейчас находятся под очень пристальным вниманием регуляторов во всем мире. Потому что никто не хочет повторения истории 2008 года с кредитными рейтингами, когда стало понятно, что нельзя столь слепо и безоговорочно им доверять", - сказала она в интервью РБК в понедельник.

По ее словам, сейчас даже беглый анализ ESG-рейтингов или рэнкингов одной и той же компании от разных провайдеров показывает, что порой эти рейтинги кардинально различаются - "они могут быть в разных вселенных", что нельзя сказать об их кредитных рейтингах, которые можно сопоставить. "Потому что каждый из провайдеров ESG-рейтингов использует свою собственную уникальную методологию. Как правило, они являются довольно закрытыми и сложными для оценки, что же является ключевыми факторами этого ESG рейтинга", - пояснила Курицына.

"Поэтому мы тоже смотрим очень внимательно на то, как работает у нас эта система, и нам кажется, что в любом случае придется здесь вслед за мировыми тенденциями какие-то меры по стандартизации, унификации, гармонизации подходов к ESG-рейтингованию предпринимать. Вероятно, может быть, и с участием регулятора", - добавила директор департамента корпоративных отношений Банка России.