Развал ESG-движения в США является лишь вопросом времени

Развал ESG-движения в США является лишь вопросом времени
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Этим летом крупнейший в мире управляющий активами BlackRock объявил , что рассматривает возможность изменения политики своего крупнейшего биржевого фонда (IVV), который отслеживает акции в индексе S&P 500.

Начиная со следующего года обычные розничные инвесторы (физические лица - АО)—получат больший контроль над тем, как акции, соответствующие их фондам, голосуются на ежегодных корпоративных собраниях, пишет Nypost .

Новая политика голосования BlackRock явно призвана смягчить критику в отношении того, что инвестиционный гигант использует право голоса своих акционеров, чтобы подталкивать компании к продвижению позиций экологической и социальной политики ESG.

Основные конкуренты BlackRock, Vanguard и State Street, уже допускают индивидуальное голосование для некоторых институциональных инвесторов, но впервые такая политика распространяется на обычных инвесторов — и другие, вероятно, последуют этому примеру.

Послание BlackRock против ESG прозвучало через объявление о том, что компания сократила поддержку экологических и социальных требований акционеров в «доверенном» процессе. Он проголосовал за одобрение лишь 7% этих предложений в 2023 финансовом году по сравнению с 22% в 2022 году и 47% в 2021 году.  Причина: «Многие предложения акционеров были чрезмерными, лишенными экономической ценности или просто излишними», — заявили в компании.

Потеря BlackRock является особенно большой проблемой в экосистеме ESG стоимостью более 30 триллионов долларов из-за размера компании — 9 триллионов долларов в активах под управлением крупнейшего управляющего капиталом в мире.