Разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в России в среднем составляет 37,3%.

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в России в среднем составляет 37,3%. В некоторых отраслях он доходит до 70%. Исследование провели эксперты ВШЭ.

Основные факты влияющие на разницу в заработной плате:

▪️ Одна из основных причин гендерного разрыва — материнство. Женщины, как правило, получают «штраф» за материнство, а мужчины «зарплатную премию» за отцовство.

▪️ Существенный вклад в величину гендерного разрыва вносит отраслевая и профессиональная сегрегация, то есть неравномерное распределение мужчин и женщин по видам экономической деятельности. Однако в последнее время рост вклада секторов обслуживания и ИТ-технологий в экономику начал сглаживать этот фактор.

▪️ Женщины высокой квалификации получают более высокую надбавку к зарплате, чем мужчины с аналогичными навыками, что позволяет несколько сократить разрыв в оплате труда. В то же время низкоквалифицированные женщины, напротив, получают меньшую «отдачу» для заработков, чем мужчины таких же профессий, и это способствует увеличению разрыва.

▪️ Гендерный разрыв есть и в доле занятых. Доля женщин от общей численности населения достигает 54%, мужчин — 46%, при этом уровень занятости среди трудоспособных женщин составляет немного более половины, а среди мужчин — примерно 70%.

РБК