Работники получат место в коллегиальном органе управления

В первом чтении в Госдуме принят проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в целях обеспечения участия представителей работников в коллегиальных органах управления организаций», согласно которому у работников может появиться возможность участвовать в управлении организацией. Реализовать такое право они смогут через свои представительные органы в коллегиальном органе управления.

По мнению авторов законопроекта, в современных условиях решения, принимаемые руководителями по актуальным проблемам, затрагивающим интересы всех работников, зачастую до трудовых коллективов не доводятся, не разъясняются, что нередко порождает социальную напряженность. Понимание же работниками основных целей, задач и стратегий развития организаций, компаний, в которых они работают, будет способствовать укреплению социального партнерства. Представители работников в коллегиальном органе управления будут наделены правом совещательного голоса.

Правительство РФ законодательную инициативу не поддержало, указав в своём отзыве на то, что предлагаемые законопроектом изменения вносят правовую неопределенность, так как остается неясным, в заседаниях каких коллегиальных органов управления организаций предлагается участие представителей работников (общее собрание, наблюдательный совет, совет директоров, правление).

А также следует учитывать, тот факт, что Трудовой кодекс РФ имеет иной предмет правового регулирования, и более целесообразным было бы внесение соответствующих изменений в специальные законы, регулирующие деятельность отдельных видов юридических лиц, либо в общие положения Гражданского кодекса.

Поправки к законопроекту должны быть представлены ко второму чтению.


Проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в целях обеспечения участия представителей работников в коллегиальных органах управления организаций»