Работа над проектом закона о публичной нефинансовой отчетности приостановлена

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Работа над законопроектом о публичной нефинансовой отчетности "в связи с текущей обстановкой" приостановлена до конца 2022 года, сообщил Банк России. О "нецелесообразности" разработки документа доложило президенту РФ Владимиру Путину и правительство, рассказал источник "Интерфакса".

На протяжении нескольких лет Минэкономразвития разрабатывало законопроект о публичной нефинансовой отчетности. В конце ноября 2021 года Путин дал поручение правительству и Госдуме к 1 марта 2022 года обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на развитие системы публичной нефинансовой отчетности юридических лиц. Однако о результатах этой работы после 1 марта не сообщалось.

"В связи с текущей обстановкой работа над законопроектом приостановлена до конца 2022 года", - говорится в ответах ЦБ РФ на вопросы и предложения банков по итогам ежегодной встречи, проведенной Ассоциацией банков России в мае.

Подготовка такого законопроекта, по мнению правительства, сейчас "представляется нецелесообразной", рассказал источник "Интерфакса". В связи с этим оно предложило снять с контроля соответствующее поручение главы государства об адаптации законодательства к развитию системы публичной нефинансовой отчетности юридических лиц. Соответствующее предложение содержится в правительственном докладе на имя президента, направленном в начале сентября, уточнил источник.

По его словам, правительство объясняет необходимость такого решения ссылками на произошедшее закрытие информации эмитентами для минимизации рисков введения санкций, а также на право компаний раскрывать нефинансовые данные в годовых отчетах и отчетах об устойчивом развитии в соответствии с действующим законодательством.

Также в докладе упоминается о том, что у заинтересованных ведомств и Банка России есть разногласия по поводу законопроекта, есть к тексту замечания и у ряда крупнейших компаний, которым придется раскрывать такие данные, рассказал источник.

е-disclosure.ru