Правительство утвердило «дорожную карту» по совершенствованию корпоративного управления

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

25 июня 2016 года Правительство РФ утвердило план мероприятий «Совершенствование корпоративного управления» (далее - «дорожная карта»)1, направленных на совершенствование корпоративного управления.

Целью «дорожной карты» является повышение уровня защиты прав миноритарных акционеров и качества корпоративного управления в хозяйственных обществах.

По итогам реализации мероприятий «дорожной карты» планируется урегулировать довольно широкий круг вопросов, среди которых приоритетными можно обозначить следующие: доступ членов совета директоров к документам и информации подконтрольных акционерному обществу юридических лиц; порядок реорганизации с одновременным сочетанием различных форм реорганизации, и в том числе защита прав акционеров при такой реорганизации; раскрытие информации публичными и непубличными обществами; введение норм о косвенных исках; ответственность контролирующего лица за убытки, причиненные по его вине контролируемому обществу; механизмы привлечения к ответственности органов управления общества и др.

Безусловной новацией стала инициатива разработчика включить в закон возможность для совета директоров выдвигать кандидатов в органы управления (в том числе в совет директоров) вне зависимости от наличия или отсутствия предложения акционеров.

По ряду мероприятий из «дорожной карты» уже ранее была начата работа, и в скором времени мы уже можем ожидать вступление в силу принятых поправок в рамках реализации принятой «дорожной карты».

Итогом реализации «дорожной карты» должно стать повышение индекса защиты прав миноритарных инвесторов по показателю «Защита миноритарных инвесторов» в рейтинге «Doing Business Всемирного банка». Что должно положительно сказаться как на дальнейшем регулировании взаимоотношений между акционерами и обществом, так и будет способствовать дальнейшему развитию корпоративных отношений, а, следовательно, повышению инвестиционной привлекательности рынка ценных бумаг Российской Федерации, в том числе для иностранных инвесторов.

Запланировано, что все мероприятия «дорожной карты» будут реализованы в 2016-2017 году.

Распоряжение Правительства РФ от 25 июня 2016 г. № 1315-р


1 Распоряжение Правительства РФ от 25 июня 2016 г. № 1315-р