Пособие по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Федеральная нотариальная палата письмом от 1 сентября 2014 г. N 2405/03-16-3 довела до нотариусов Пособие по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии.

Документ говорит о том, что в хозяйственных обществах, состоящих из одного участника, удостоверения решения общего собрания не требуется. Также нотариус не может быть привлечен для удостоверения решения собрания, состоявшегося в заочной форме.

Правом обратиться к нотариусу за данной услугой принадлежит инициатору собрания (председателю совета директоров, акционеру, проводящему собрание на основании решения суда и т.д.)

В Пособии указывается перечень документов, которые нотариус должен истребовать для совершения нотариального действия. Среди них - устав общества, выписка из ЕГРЮЛ, иные внутренние документы, регламентирующие порядок созыва и проведения собрания, список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, текст уведомления о предстоящем собрании и т.д.

Нотариус принимает личное участие в собрании, при этом допускается проведение такого собрания непосредственно в нотариальной конторе. Нотариус устанавливает личность участников (акционеров), присутствующих на собрании, и их представителей, правоспособность и дееспособность этих лиц. При этом отмечается, что доверенность, выданная представителю участника ООО, должна быть заверена нотариально. Нотариус проверяет наличие кворума собрания, соблюдение установленного порядка голосования, выдает свидетельство об удостоверении принятия общим собранием участников хозяйственного общества решений и состава участников общества, присутствовавших при его принятии (форма которого приведена в документе). В предлагаемой форме указываются поименные сведения об участниках собрания, присутствующих при принятии решения по каждому вопросу повестки дня, количестве принадлежащих им голосов. Принятые решения в Свидетельстве не указываются.

Тариф за нотариальное действие составляет 100 рублей. Нотариус вправе дополнительно взимать плату за правовую и техническую работу.