Отчетность публичных компаний необходимо открывать, считает сенатор Журавлев

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Инвесторы должны вновь получить доступ к отчетности публичных российских компаний, при этом при снятии введенных в последнее время ограничений нужно учитывать санкционные риски, считает вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев. 

"Нужно возвращать прозрачность отчетности наших компаний, которые котируются на бирже, потому что без этого, безусловно, немыслим финансовый рынок", - сказал Журавлев, выступая на финансовой сессии Восточного экономического форума.

Эти слова прокомментировал другой участник сессии, глава ВЭБа Игорь Шувалов.

"По поводу публичной отчетности. Я недавно был на одном мероприятии, которое проводило правительство, и в выступлении председателя Банка России (Эльвиры Набиуллиной - ИФ) в связи с развитием фондового рынка говорилось о необходимости публичную отчетность, необходимую для инвесторов, возвращать в наш обычный деловой оборот. Здесь только надо поступить очень умно. Не опять открываться, обнажаться по полной, для того, чтобы это было основанием все эти данные использовать против нас же, вводя санкции, а в таком виде, в котором это необходимо для инвесторов", - сказал Шувалов.

"Информация должна предоставляться в таком объеме и в таком порядке, чтобы она была правдивая (это должно быть подтверждено аудиторами), но она не должна быть детальной настолько, насколько она самих нас же вводит в новый санкционный круг", - считает глава ВЭБа. Раскрытие отчетности - "это такой красивый принцип, красивая работа, но она может для нас закончиться большими неприятностями", полагает он.

"За публичность - да, но очень аккуратно, и здесь надо нам с законодателем и регулятором точно отработать", - резюмировал Шувалов.

"Естественно, нужно все антисанкционные меры предпринять. Но с другой стороны - если я инвестор на фондовом рынке, я должен понимать хоть какая прибыль у компании, в которую я инвестирую?" - ответил Журавлев, передает Интерфакс.

"Безусловно, здесь золотая середина должна быть", - сказал сенатор.