Оспаривание решений собраний общества, которые приняты с нарушением правил о представительстве участников собраний

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В статье будут рассмотрены проблемы недействительности решений собраний общества, принятых в отсутствие полномочий у одного из участников собрания (подп. 2 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ); без соблюдения необходимого кворума (подп. 2 ст. 181.5 ГК РФ).

В периметр исследования попадут только:

  • общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) и акционерные общества (далее АО), как самые распространенные организационно-правовые формы юридических лиц на рынке;
  • ситуации, когда от имени материнской компании в дочерних обществах голосует руководитель материнской компании или уполномоченный представитель этого руководителя.

Ограничение периметра исследования связано с тем, что существует достаточно большое количество проблем для случаев, когда у представителя материнской компании существуют проблемы с полномочиями при представлении интересов материнской компании в дочернем АО и ООО. В рамках одной статьи все эти проблемы охватить невозможно.

ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО КВОРУМА, КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СОБРАНИЯ

Под кворумом обычно понимается необходимое количество присутствующих на собрании, где принято решение, участников, согласно п. 1 ст. 181.2 ГК РФ.

В данном случае ГК РФ различает два понятия, первое из них — непосредственно кворум, второе — количество голосов, которое должно быть отдано за решение на собрании. Между тем, казалось бы, конвенциальное понятие кворума, определенное в ГК РФ, не является единым для АО и ООО.

Так, в случае с ООО под кворумом понимается количество голосов, которое необходимо отдать за принятие того или иного решения. Закон в случае ООО в принципе не знает ситуаций, когда на собрании не присутствовало необходимое количество участников, однако за решение было отдано необходимое количество голосов.

Разумеется, в случае с ООО подобные ситуации могут быть представлены, если учредительные документы ООО разграничивают количество присутствующих лиц на собрании и количество голосов, отданных для принятия решения ... ✂