Опубликован ежегодный обзор ESG-деятельности бирж

Опубликован ежегодный обзор ESG-деятельности бирж
Всемирная федерация бирж (WFE) опубликовала восьмой ежегодный обзор устойчивого развития (WFE Annual Sustainability Survey 2022), дающий представление об экологической, социальной и управленческой деятельности (ESG) в рыночных инфраструктурах по всему миру. Обзор включает 54 биржи и отражает характер и степень участия членов федерации в вопросах ESG как на развитых, так и на развивающихся рынках.
Согласно данным исследования, число бирж, реализующих инициативы, отвечающие всем пяти принципам устойчивого развития WFE, возросло за год на 17% и составило 69%. Отмечается также увеличение предложения ESG-продуктов всех категорий. Самыми популярными финансовыми инструментами в сфере ESG остаются «зеленые облигации».
Биржи активизировали свои усилия по сокращению углеродного следа, способствуя переходу зарегистрированных компаний к климатической нейтральности. Усилия по ESG были более равномерно распределены между экологическим (31,2%), социальным (30,6%) и управленческим (38,6%) компонентами по сравнению с 25,8%, 31,3% и 42,9% годом ранее. Биржи достигли небольших успехов в продвижении гендерного равенства, при этом средний процент женщин в советах директоров и высшем руководстве увеличился лишь незначительно.