Офшорные компании будут представлять в суды больше сведений

В Госдуму внесен Законопроект № 858074-7 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", которым планируется установить требования к предъявлению исков, если сторонами (одной из сторон процесса) выступают офшорные компании.

Так, законопроектом предлагается закрепить в качестве дополнительного условия признания российским законодательством правоспособности оффшорных компаний их регистрацию в ЕГРЮЛ с обязательным раскрытием информации об учредителях (участниках) и выгодоприобретателях.

В частности, в ст. 131 ГПК РФ и ст. 125 АПК РФ предлагается обязать истца указывать имена выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев и контролирующих лиц, их место жительства и т.п.

Также перечни прикладываемых документов к иску, могут пополниться обязанностью указанных истцов-юрлиц предоставлять документы, подтверждающие факт бенефициарного владения и контроля в отношении юрлица со стороны выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев и контролирующих лиц (ст. 126 АПК РФ и ст. 132 ГПК РФ).

Кроме того, предполагается, что представление ответчиком таких документов станет необходимым при направлении отзыва на иск (ст. 131 АПК РФ), а в гражданском процессе обязанность может возникнуть у ответчика в порядке ст. 150 ГПК РФ.

Введение в действие новых требований планируется с 1 января 2021 года.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, законодательство РФ уже содержит ряд ограничений правоспособности офшорных компаний (запрет на участие в закупках для государственных и муниципальных нужд, запрет на получение из бюджета субсидий, бюджетных инвестиций и государственных (муниципальных) гарантий, ограничения для установления контроля над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для государства. Поэтому изменения направлены на нивелирование «злоупотреблений» в гражданском обороте на территории РФ со стороны офшорных компаний.