НРД принял условия Clearstream для продолжения конвертации депозитарных расписок

Национальный растченый депозитарий (НРД) из группы Мосбиржи продлит маркетинговый период на конвертацию (канселяцию) депозитарных расписок в обыкновенные акции российских эмитентов до 14 августа, говорится в сообщении финансовой организации. Это позволит иностранному депозитарию Clearstream продолжать процесс канселяции.

«Национальный расчетный депозитарий в соответствии с решением правления НРД от 26 июля продляет маркетинговый период с 1 августа 2022 года до 14 августа 2022 года включительно при процессе конвертации депозитарных расписок на российские ценные бумаги со стороны иностранных депозитариев. Маркетинговый период устанавливается для улучшения условий депозитарного обслуживания», — сообщается в уведомлении.

Ранее стало известно, что Clearstream позволит и дальше конвертировать депозитарные расписки в акции российских эмитентов только при условии, если НРД продлит маркетинговый период, чтобы не получать материальную выгоду от операций. В ином случае это считалось бы нарушением санкций.

Международный депозитарий возобновил конвертацию депозитарных расписок в акции 18 июля как раз после того, как НРД отказался взимать плату за такие операции.

Евросоюз ввел ограничения против НРД в составе шестого пакета санкций от 3 июня. Уже через неделю Clearstream остановил конвертацию депозитарных расписок российских эмитентов в ценные бумаги.

Источник: FRANK RG