Манипулирование рынком становится новым вызовом на фоне роста числа инвесторов

Манипулирование рынком становится новым вызовом на фоне роста числа инвесторов

Манипулирование рынком через социальные сети и мессенджеры становится серьезным вызовом для регуляторов, Банку России тоже стоит обратить внимание на эту тему, считают в ЦБ. "Сейчас все больше информации получается из соцсетей, специальных чатов, других источников. Информация, по сути, может быть менее профессиональной, но сами участники рынка не могут иметь возможность отличить более профессиональную информацию от менее профессиональной информации", - говорит зампред Ксения Юдаева.

Да, действительно, многие начинающие инвесторы следят за сигналами опытных трейдеров через социальные сети, подписываются на каналы в Телеграмм, где им рассказывают о 1000 % годовых заработанных за короткий период.  Конечно среди таких каналов много интересных сообщений и идей, но необходимо помнить, что многие месседжи служат инструментом обогащения опытных трейдеров,  за счет неопытных новичков, или на сленге «хомячков».

Так что же такое манипулирование рынком? Давайте разбираться.

Манипулирование рынком — это умышленные действия способные значительно изменить стоимость, спрос и предложение при торговле финансовыми инструментами, иностранной валютой и товаром, производными ценных бумаг и так далее.

Признать манипулированием можно следующие действия.

Распространение ложной информации — публикация сообщений и комментариев в социальных сетях, мессенджерах, специализированных форумах, в блогах и.т.д., в которых сообщается заведомо ложная информация о финансовых показателях компании, новых выгодных контрактах или размере предполагаемых дивидендов.

Договорные сделки — сделки группы инвесторов между собой для увеличения стоимость ценных бумаг и дальнейшей фиксации прибыли. Pump&Dum в переводе с английского накачать и сбросить схема резкого повышения курса акций на рынках ценных бумаг, с последующим их сильным обвалом.

Подача и отмена торговых поручений — массовая подача заявок с моментальной отменой формирует в стакане биржевых заявок фейковые ордера на покупку и продажу активов без заключения сделок. Такие действия могут ввести других инвесторов в заблуждение как сигнал к росту рынка, в результате  инвесторы купившие бумаги на пике не находят покупателей и продают акции с убытком.

Инсайдерская торговля — когда владелец информации о деятельности эмитента не известной рынку (инсайдер)  совершает операции с финансовыми инструментами этой компании на основании известной ему не публичной информации.

Наиболее известные примеры:

В начале 1990-х годов брокерская фирма Stretton Oakmont искусственно увеличивала стоимость своих дешевых акций, распространяя ложные сведения о скором росте актива, для дальнейшей продажи по более высокой цене. Другой пример, в эпоху доткома, когда бушевала биржевая лихорадка и многие люди проводили много времени на онлайн-форумах, 15-летний молодой человек по имени Джонатан Лебед организовал успешную схему Pump & dump в Интернете. Джонатан покупал бросовые акции, а затем рекламировал их на досках объявлений, чтобы вызвать интерес и вскоре продать их по более высокой цене. В результате таких действий Джонатан смог получить значительную прибыль, в то время как инвесторы остались с практически мусорными акциями.

Банк России также выявлял факты манипулирования рынком. Так группа трейдеров— в 2018-2021 гг. манипулировала рынком ценных бумаг с использованием метода pump and dump. Трейдерами выставлялись заявки на приобретение бумаг со значительным сдвигом в цене. Далее на них обращают внимание другие участники рынка, на этом фоне акции дорожают, после чего трейдеры продают их по завышенной стоимости, тем самым получая прибыль. Отмечается, что подобная схема осуществлялась несколько раз за торговую сессию. При манипулировании трейдеры использовали в основном низколиквидные акции сбытовых компаний ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания», «Калужская сбытовая компания», «ННК-Варьеганнефтегаз», ПАО «Ижсталь», «РН — Западная Сибирь».