Крупнейшие компании заинтересовались переездом в российские офшоры

Крупнейшие компании заинтересовались переездом в российские офшоры
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Минэкономразвития планирует предложить дополнительные преференции резидентам специальных административных районов.

Ряд крупнейших российских компаний заинтересовались российскими офшорами. Их предложения, а также инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по корректировке режима специальных административных районов (САР) направлены в правительство.

Представители бизнеса предлагали расширить возможности по освобождению от российского налога на прибыль доходов от зарубежных добывающих компаний, работающих в формате соглашения о разделе продукции (СРП), сократить требования к минимальному объему инвестиций, количеству штата и площади офиса на территории офшора, распространить ставку налога в 10% не только на доходы, полученные от зарегистрированной в САР холдинговой компании, но и на дивиденды, снизить порог участия головной организации в капитале ее зарубежной «дочки», при котором допускается ее перевод в САР, со 100 до 50%, разрешить вычесть из налогов при перерегистрации структуры в САР сумму, уплаченную за «выезд» из иностранной юрисдикции, и т. д.

САР – территории с льготным налоговым режимом для инвесторов, созданные в 2018 г. для репатриации капитала и защиты бизнеса от санкций. Минфин включил в законопроект скидку для бизнеса по налогам на вывод капитала – с 15 до 10%, понижение налога на прибыль до 5%, освобождение от платы за доход по курсовым разницам, обнуление налога на доходы добывающих компаний, сгенерированные в формате совместных предприятий или концессионных соглашений.

В обмен на льготы компании должны будут вложить в инфраструктуру островов не менее 300 млн руб. за два года, а также арендовать или выкупить офис площадью от 100 кв. м и нанять персонал численностью не менее 15 человек.

Повышенный интерес к САР наблюдается сейчас как у среднего, так и у крупного и сверхкрупного российского бизнеса. С момента введения режима САР большинство российских групп не принимало решения о редомициляции своих иностранных компаний прежде всего из-за того, что отсутствовала обширная практика использования САР. Сейчас, когда она стала появляться, а также с учетом ожидаемых новых налоговых льгот и пересмотра соглашения об избежании двойного налогообложения количество новых резидентов может значительно возрасти.

Источник: Газета «Ведомости»