Корпоративное управление как часть ESG-повестки компаний Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

РИД представил  исследование «Корпоративное управление как часть ESG-повестки компаний Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока»
Как отметили в Российском институте директоров, растущее сотрудничество российского бизнеса с компаниями из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока и поиск альтернативных источников инвестиций в связи с уходом российских компаний с западных бирж вызывают интерес к изучению практик компаний указанных регионов, в том числе в области устойчивого развития.

В 2022 году было выпущено несколько исследований, посвященных различным аспектам повестки ESG в актуальных регионах. Уникальность же исследования, проведенного РИД, определяется фокусом внимания на корпоративном управлении как части ESG-повестки публичных компаний Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

В выборку исследования вошли 60 компаний с наибольшей капитализацией, чьи акции торгуются на 10 крупнейших биржах Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Эти компании являются рыночными лидерами и задают тренды в корпоративном секторе своих стран, последовательно внедряя международные стандарты.

В исследовании представлены не только статистические результаты в целом по региону, но и сравнение с корпоративными практиками российских компаний. Также в исследование включено описание отдельных практик компаний выборки, которые, по мнению экспертов, могли бы служить ориентиром для российских эмитентов в части развития корпоративного управления.