Коронавирус как форс-мажор: что учесть юристам во время и после пандемии (исполнение обязательств)

Форс-мажор в российском праве

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) традиционно рассматриваются как условие освобождения предпринимателей от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Так, согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Для признания определенных событий обстоятельствами непреодолимой силы необходимо наличие следующих условий:

Чрезвычайность. Под чрезвычайностью понимается исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Непредотвратимость. Непредотвратимость обстоятельств оценивается с точки зрения обычного участника гражданского оборота. Обстоятельство признается непредотвратимым, если любой предприниматель, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, действуя с обычной заботливостью и осмотрительностью, не мог бы избежать наступления данного конкретного обстоятельства.

Непреодолимость. Непреодолимость означает невозможность должника исполнить обязательство в силу объективных причин, а также в случае, если исполнение потребует от должника несоразмерных и непропорциональных расходов.

Верховный Суд Российской Федерации отмечает, что применительно к нормам ст. 401 ГК РФ обстоятельства, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а также принимаемые органами власти меры по ограничению ее распространения, в частности

  • запрет на передвижение транспортных средств,
  • ограничение передвижения физических лиц,
  • приостановление деятельности предприятий и учреждений,
  • отмена и перенос массовых мероприятий,
  • введение режима самоизоляции граждан и т.п.,

могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будут установлены:

  • соответствие критериям чрезвычайности, непредотвратимости и непреодолимости таких обстоятельств,
  • причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства1.

Иными словами, признание распространения COVID-19 и принимаемых властями в целях борьбы с инфекцией мер обстоятельствами непреодолимой силы не может быть универсальным для всех обязанных лиц. Кроме подтверждения объективного фактора форс-мажора надлежит устанавливать и фактор его влияния на неисполнение обязательства.

Следует обратить внимание, что ст. 401 ГК РФ содержит оговор... ✂