Компании США, Британии и РФ оценивают влияние коронавируса

Компании пытаются отразить в раскрываемой ими информации фактор коронавируса, однако пока сделало это меньшинство, и лишь в немногих случаях эмитенты оценили этот фактор в деньгах, так что инвесторы все еще не имеют возможности в полной мере спрогнозировать влияние разрастающейся эпидемии на бизнес.

Требования британского законодательства предусматривают, что эмитент должен оперативно раскрывать сообщения об изменениях в бизнесе, если есть опасность формирования искаженных котировок на рынке. Однако Financial Times пишет, что на практике компании делают это сейчас в основном под влиянием обстоятельств (например, проводя собрание акционеров), а в отчетах в основном ограничиваются расплывчатыми предупреждениями. Кто-то из эмитентов (как авиаперевозчик Easy Jet, например) просто отказался от своих прежних прогнозов на год.

Крупнейший в мире производитель алкоголя, британская Diageo Plc, практически единственная среди британских копаний оценила влияние распространения коронавируса в Китае и других странах на свои показатели в конкретных цифрах. Негативное влияние на чистую выручку Diageo в 2020 финансовом году (завершится в июне) может составить 225-325 млн фунтов стерлингов, на операционную прибыль - от 140 млн до 200 млн фунтов, сообщила компания.

В марте эмитенты, имеющие листинг в США, должны завершать публикацию годовых отчетов, в которых раскрывается информация обо всех рисках, которые могут существенно повлиять на показатели компании, напоминает The Wall Street Journal. Около 20% компаний из состава индекса S&P500 уже попытались как-то охарактеризовать влияние коронавируса на свои доходы, сообщает Financial Times. На основе этой информации банк JPMorgan спрогнозировал, что прибыль на акцию в среднем по компаниям из S&P500 снизится из-за этого на $6 и составит $174 на акцию в этом году.

Хотя масштабы и последствия эпидемии американским компаниям тоже пока сложно оценить, но важным фактором является то, что в США инвесторы могут затем предъявить против них судебные иски, если сочтут, что не были проинформированы, является ли риск коронавируса гипотетическим или существенным, и о том, какие связи эмитент имеет с пострадавшим от болезни регионами, говорят юристы.

Американская Associated British Foods распространила специальное заявление, в котором описала возможное влияние эпидемии на свой бизнес, какие усилия она предпринимает, чтобы снизить эти риски. В частности, она сообщила о снижении объемов производства на своих предприятиях в Китае и т.д.

Microsoft Corp. сообщила, что ее подразделение, разрабатывающее софт для персональных компьютеров, не выйдет на плановые показатели по выручке в текущем квартале из-за медленного восстановления производства у смежников.

Гостиничная сеть Marriott International Inc. ожидает влияния эпидемии на доходы в 2020 г.

Сеть магазинов одежды Cole Haan Inc. в документах для IPO сообщила, что коронавирус может повлиять на поставки кожаного сырья и на производство одежды. Один из дистрибьюторов сети имеет 18 магазинов в Китае, и некоторые из них закрыты, рассказала компания.

United Airlines Holdings Inc. сообщила, что показатели компании будут зависеть от того, будут ли введены дополнительные ограничения на авиаперевозки и на какой срок. Пока перевозчик прекратил летать в 4 города в КНР.

Банк Hancock Whitney Corp. предупредил в годовом отчете, что падение цен на нефть, вызванное коронавирусом, может повлиять на обслуживание кредитов, предоставленных им нефтегазовым компаниям. При этом на эту отрасль приходится 4,5% кредитного портфеля банка.

Горнорудная Rio Tinto PLC предупреждает в годовом отчете, что эпидемия может повлиять на ее цепочку поставок.

Ранее британский регулятор Financial Reporting Council (FRC) напомнил компаниям, что им необходимо предоставить инвесторам в годовых отчетах информацию о рисках, связанных с коронавирусом. Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что проконсультирует эмитентов, как раскрывать для рынка информацию о рисках из-за коронавируса.

По данным американской Dun & Bradstreet, как минимум у 51 тыс. компаний в мире (в том числе у 163 корпораций из списка Fortune 1000) есть один или несколько прямых поставщиков или же поставщиков первого уровня в пострадавших от коронавируса провинциях КНР. Как минимум у 5 млн компаний в мире (и 938 корпораций из Fortune 1000) есть один или нескольких поставщиков второго уровня в пострадавшем регионе. Приблизительно 49 тыс. предприятий, работающих в пораженном эпидемией регионе КНР, являются филиалами или дочерними предприятиями компаний, штаб-квартиры которых находятся в других странах.

Российские требования включают в себя набор конкретных событий, о которых должен оперативно сообщать эмитент. Предусмотрены сообщения и об иных факторах, которые могут оказать влияние на бизнес, но на практике эмитенты очень редко пользуются такой возможностью. В материалах российских эмитентов, согласно данным e-disclosure.ru, упоминаний коронавируса - единицы. Так, En+ Group в операционной отчетности за год сообщила, что проблемы, связанные со вспышкой вируса, "могут серьезно повлиять на алюминиевый рынок и привести к ухудшению ситуации в первом полугодии 2020 года". При этом на словах о негативном влиянии вируса на производственные и сбытовые планы уже высказались топ-менеджеры ряда компаний - "Алроса", РЖД, "КАМАЗа" и др.

Интерфакс-ЦРКИ