IOSCO оценивает методы обучения инвесторов устойчивому финансированию

Совет Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) опубликовал обзор последних достижений в области обучения инвесторов устойчивому финансированию. В документе указывается, что регуляторы рынков ценных бумаг все больше внимания уделяют проверке обоснованности заявлений об устойчивом финансировании, а также проблеме предоставления инвесторам информации, необходимой для оценки устойчивых финансовых продуктов. Об этом пишет сайт mfc-moscow.com.
В обзоре IOSCO отражены сложные аспекты и передовые методы разработки образовательного контента, информирования инвесторов об особенностях и рисках устойчивых инвестиций и поощрения образовательных мероприятий, которые создают условия для лучшей защиты и информирования розничных инвесторов о возможностях и рисках, связанных с устойчивыми финансовыми продуктами. Отдельное внимание уделяется образовательной деятельности. В частности, регуляторам рекомендуется разъяснять способы получения информации об устойчивом развитии и способы оценки соответствия предлагаемых продуктов предпочтениям инвесторов.
Регуляторам рекомендованы варианты поддержки инициатив участников рынка, направленных на то, чтобы помочь розничным инвесторам разобраться в сертификатах ESG, лейблах и оценках финансовых продуктов, предлагаемых частным лицам, а финансовым консультантам - лучше понять механизм гринвошинга и способы защиты инвесторов от необоснованных или вводящих в заблуждение заявлений об устойчивом развитии.