Группа UniCredit пока не смогла закрыть сделку по продаже доли в холдинге Альфа-групп

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Группа UniCredit все еще не может закрыть сделку по продаже миноритарной доли в размере 9,9% в банковском холдинге Альфа-групп — ABH Holdings S.A., которая владеет российским Альфа-банком, говорится в годовом отчете группы. Группа надеется, что сделка будет закрыта «как только это станет возможным в соответствии с действующими законами и нормативными актами», — отмечается в годовом отчете.

UniCredit стал миноритарным владельцем банковского холдинга Альфа-групп в 2016 году в рамках продажи украинского Укрсоцбанка. Тогда стороны заключили опцион на выкуп-продажу пакета Unicredit по истечении пяти лет с момента закрытия сделки. В конце 2021 года группа воспользовалась правом реализации опциона на ее продажу.

Планировалось, что группа успеет завершить сделку ещё в первом полугодии 2022 года. Также группа прогнозировала чистый доход от сделки после урегулирования гарантийных обязательств Unicredit в размере $137 млн. Однако сделка так и не смогла осуществиться из-за начала военных действий на Украине и последовавших санкций в отношении российских бизнесменов, компаний и банков.