Гонконгский суд классифицировал цифровые активы как собственность

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В ходе разбирательства по делу обанкротившейся биткоин-биржи Gatecoin Высокий суд Гонконга признал цифровые активы имуществом. После закрытия биржи ликвидаторы Gatecoin попросили  суд пояснить, кому принадлежит оставшаяся на бирже криптовалюта. 

При этом истцы связались со 102 тыс. кредиторов, но только 1,1 тыс. из них доказали право собственности, что составляет 75% от суммы долга. Ликвидаторы уточнили у суда, стоит ли им оставить активы под своим доверительным управлением или же распределить их среди кредиторов.

Судья Линда Чан постановила, что «определение собственности в Гонконге является всеобъемлющим и имеет широкое значение, как и в других юрисдикциях». По ее мнению, криптовалюта клиентов банкрота подходит под это понятие по нескольким пунктам местного законодательства.

«Gatecoin могла использовать криптовалюты, хранящиеся в подконтрольных ей кошельках, так, как компания считала нужным, в том числе для проведения самостоятельных сделок. 

При этом в финансовой отчетности некоторые средства помечались как личные активы, в то время как депозиты клиентов рассматривались как обязательства», — пояснила судья.

Lgltech