Глобальный выпуск зеленых облигаций достиг рекордного уровня в $351 млрд  

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Согласно анализу глобальной юридической фирмы Linklaters, основанному на данных Bloomberg, глобальный выпуск зеленых облигаций достиг рекордного уровня в $351 млрд  в первой половине 2023 года.

В целом за первые шесть месяцев этого года было выпущено 1758 устойчивых облигаций, на которые было привлечено 568 миллиардов долларов. Зеленые облигации продолжали доминировать на рынке устойчивых облигаций: было выпущено 935 зеленых облигаций.

Европа продолжает оставаться крупнейшим рынком зеленых облигаций: в этом году было выпущено 448 зеленых облигаций, на общую сумму 190 миллиардов долларов США. И это несмотря на развивающуюся нормативно-правовую среду в ЕС, где ожидается принятие стандарта зеленых облигаций  осенью.

Кроме того, выпуск зеленых облигаций банками составил большую часть капитала, привлеченного в первой половине года (123 миллиарда долларов США), и был намного выше, чем в предыдущие годы, поскольку мировой банковский сектор продолжает финансировать все большее количество зеленых проектов.

Например, в июне Промышленный и коммерческий банк Китая выпустил зеленые облигации на сумму 10 млрд юаней (1,39 млрд долларов США), Bank of America выпустил зеленые облигации на 1 млрд евро, а Danske Bank и SEB выпустили зеленые облигации на 1 млрд евро каждый, согласно данным  Инициатива по климатическим облигациям .

Однако, несмотря на то, что импульс «зеленого» финансирования продолжает нарастать на фоне меняющейся нормативно-правовой базы, выпуск облигаций, привязанных к устойчивому развитию (SLB), замедлился по мере того, как пристальное внимание к этому продукту усиливается. Во втором квартале этого года наблюдался самый низкий объем выпусков SLB с четвертого квартала 2020 года.

SLB выходят за рамки традиционного использования модели доходов и связывают экологические, социальные и управленческие показатели с финансовыми показателями посредством ключевых показателей эффективности (KPI) и связанных с ними целей.