Европарламент утвердил правила надзора в сфере криптоактивов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Депутаты Европарламента 529 голосами против 29 при 14 воздержавшихся одобрили первый законодательный акт ЕС по отслеживанию передачи крипто-активов, таких как биткойны и токены криптовалют. Текст Регламента 2021/0241 был предварительно согласован участниками Европарламентом и Советом Европы в июне 2022 года. Так называемое «правило путешествия» (travel rule), уже используемое в традиционных финансах, теперь будет охватывать переводы криптоактивов: данные об источнике актива и его бенефициаре будут «путешествовать» с транзакцией и храниться у обеих сторон сделки.
Правило распространяется на транзакции на сумму более 1000 евро с так называемых автономных кошельков (адрес кошелька криптоактивов частного пользователя) и не затрагивает переводы между физлицами, осуществляемые без провайдера, или между провайдерами, действующими от своего имени.
Также Европарламент 517 голосами против 38 против при 18 воздержавшихся утвердил общие правила надзора, защиты прав потребителей и охраны окружающей среды в отношении криптоактивов, включая криптовалюты (Markets in Crypto-assets, MiCA). Законопроект, согласованный с Советом Европы в июне 2022 года, включает меры защиты от манипулирования рынком и предотвращения финансовых преступлений.
MiCA будет охватывать криптоактивы, которые не регулируются действующим законодательством о финансовых услугах. Ключевые положения для эмитентов и торговцев крипто-активами охватывают прозрачность, раскрытие данных, авторизацию и контроль транзакций. Потребители будут лучше информированы о рисках, затратах и комиссиях, связанных с операциями. Кроме того, новая правовая база будет поддерживать целостность рынка и финансовую стабильность, регулируя публичные предложения криптоактивов.
MiCA включает меры против манипулирования рынком и предотвращения отмывания денег, финансирования терроризма и другой преступной деятельности. В целях осуществления мер ПОД/ФТ, Европейская служба по ценным бумагам и рынкам (ESMA) должна создать публичный реестр поставщиков услуг криптоактивов, не соответствующих требованиям. Чтобы уменьшить высокий углеродный след криптовалют, крупные поставщики услуг должны будут раскрывать информацию о потреблении энергии.
С принятием MiCA потребители будут защищены от обмана и мошенничества, а сектор, пострадавший от краха биржи FTX, сможет восстановить утраченное доверие. MiCA объединит фрагментированный европейский рынок, на котором действует 27 режимов регулирования криптоактивов, и даст ЕС конкурентное преимущество перед США. Кроме того, будет закрыта лазейка в системе ПОД/ФТ, позволявшая использовать криптоактивы преступникам, террористам и лицам, уклоняющимся от санкций.
Теперь принятые документы должны быть официально одобрены Советом Европы и вступят в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС.