Европарламент подталкивает компании к ответственному корпоративному управлению

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В четверг парламент утвердил свою позицию для переговоров со странами-членами по вопросам корпоративного управления. Компании должны будут учитывать в своей деятельности влияние, оказываемое на права человека и окружающую среду.

Компании должны будут выявлять и, при необходимости, предотвращать, прекращать или смягчать негативное воздействие своей деятельности на права человека и окружающую среду. Это касается таких вопросов как: детский труд, рабство, трудовая эксплуатация, загрязнение, деградация окружающей среды и утрата биоразнообразия. Компании также должны будут контролировать и оценивать влияние своих партнеров по цепочке создания стоимости, включая не только поставщиков, но и продажи, распределение, транспортировку, хранение, управление отходами и другие области.

Новые правила будут применяться к компаниям в ЕС, независимо от их сектора, включая финансовые услуги, с числом сотрудников более 250 и мировым оборотом более 40 миллионов евро, а также к материнским компаниям с более чем с 500 сотрудниками и мировым оборотом более 150 миллионов евро. Компании из стран, не входящих в ЕС, с оборотом более 150 миллионов евро, если не менее 40 миллионов были созданы в ЕС, также будут включены в правила.

Выполнение целей плана повлияет на переменное вознаграждение директора (бонусы). 

Санкции и надзорный механизм

Компании, не соблюдающие требования, несут ответственность и могут быть подвергнуты санкциям со стороны национальных надзорных органов. Санкции включают в себя такие меры как снятие товаров компании с рынка, или штрафы в размере не менее 5% от нетто-мирового оборота. Компаниям, не входящим в ЕС, которые не соблюдают правила, будет запрещено участвовать в государственных закупках в ЕС.

Согласно принятому тексту, новые обязательства будут применяться через 3 или 4 года, в зависимости от размера компании. Небольшие компании смогут отсрочить применение новых правил еще на один год.