Эксперты Базеля предложили методы регулирования криптовалют

Банк международных расчетов в Базеле (БМР, или Базельский банк) опубликовал исследование «Addressing the risks in crypto: laying out the options», в котором предлагаются подходы к регулированию криптовалют.
Авторы отмечают, что «теневой» характер рынка криптовалют многократно усиливает риски, многие из которых в более мягкой форме присутствуют в традиционных финансах. Эти риски усугубляются специфическими особенностями криптовалют, такими как высокий леверидж,  несовпадение сроков погашения активов и пассивов, а также информационная асимметрия (доступность данных только для некоторых участников рынка).
В докладе рассмотрены аргументы «за» и «против» трех вариантов политики – запрет, сдерживание и регулирование, которые, по мнению авторов, не являются взаимоисключающими.
Регуляторы могут использовать те же методы для борьбы с рисками криптоактивов, что и в традиционных финансах: обеспечение надлежащей защиты потребителей и инвесторов, защита рынка от мошенничества и манипуляций, меры ПОД/ФТ и поддержание финансовой стабильности. Для центральных банков важным соображением является сохранение целостности денежно-кредитной системы.  
Центральным банкам и органам государственной власти рекомендовано работать над повышением привлекательности традиционных финансов. Одним из важных компонентов такой стратегии может стать повышение качества и снижение стоимости платежей. Эта задача может решаться как путем внедрения розничных систем быстрых платежей, так и выпуском цифровых валют центрального банка (CBDC).

mfc-moscow.com