Дело о банкротстве ООО «Кринж»: как прошла Юридическая деловая игра — 2021

Дело о банкротстве ООО «Кринж»: как прошла Юридическая деловая игра — 2021
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В конкурсе по практической юриспруденции между студентами разыграли 800 000 рублей.

20 ноября завершилась Юридическая деловая игра, масштабный образовательный проект, организованный совместно Московским университетом им. С.Ю. Витте и юридической компанией «Бендерский и партнеры».

Участие приняли более 220 команд со всей России. Из них всего 16 встретились в финале в импровизированном судебном заседании по четырем направлениям: обязательственному, корпоративному, наследственному и уголовному праву. По каждому из них жюри определило трех сильнейших. В отдельной номинации отметили ораторские способности участников. Общий призовой фонд в этом году составил 800 000 рублей.

«Я побывал на всех направлениях и был потрясен уровнем подготовки. Он был разный, безусловно. Но что мне понравилось больше всего, при том, что ребята волновались, краснели, у большинства горели глаза. На игру приехали, я думаю, самые неравнодушные люди (кто-то из самого Владивостока!). География и масштаб мероприятия растут, и это не может не радовать», — отметил управляющий партнер «Бендерский и партнеры», Андрей И.

Задания для заочного и очного этапов готовили практикующие юристы и преподаватели юридических вузов с учетом современных реалий. Для того чтобы заинтересовать молодежь и вдохнуть жизнь в примеры правоотношений, их субъектами выступали такие вымышленные фирмы, как ООО «Краш», ООО «Кринж» и даже «Димпл». Надо ли говорить, каким веселым было обсуждение в перерывах между ответами? 

«У нас был сложный неоднозначный кейс. Пришлось даже рисовать схему, чтобы понять его структуру, цепочку сделок, взаимосвязи между участниками. Но, к счастью, рядом был его составитель, которому мы могли задавать вопросы, уточнять те моменты, которые были непонятны. Такой формат хорошо развивает умение работать в команде, концентрацию, внимательность и быструю ориентацию в большом массиве законодательства и судебной практике. Мы очень продуктивно провели время». – поделилась своим мнением команда «На страже бизнеса», МГЮА им. О. Е. Кутафина, ВГУЮ (РПА Минюста), занявшая 1 место по корпоративному праву. 

Именно развитие навыков решения прикладных правовых задач на этапе обучения является главной целью конкурса. Финансовая поддержка молодых кадров юридическим и бизнес-сообществом — лишь средство. И в данном случае они полностью друг друга оправдывают.

 
Генеральные партнеры мероприятия: коллегия адвокатов «А1» и юридическое агентство «Правый берег». При поддержке Ассоциации юристов России, Ассоциации юридических вузов России, Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокатского бюро «Аснис и партнеры». Медиапартнёры: «Право.ru», интернет-ресурс «Российский адвокат», журнал «Акционерное общество», журнал «Юрист компании». Подробнее о конкурсе: www.muiv.ru/lp/di