Cпоры о защите авторских прав исключат из подсудности судов общей юрисдикции

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Минюст России разработал проект с поправками в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, которым предлагается изменить подсудность споров в сфере интеллектуальной собственности с участием граждан.

Законопроектом предусматривается, что экономические споры в сфере интеллектуальной собственности, где одной из сторон выступает физическое лицо, будут рассматриваться исключительно арбитражными судами (сейчас по подсудности они отнесены к СОЮ — судам общей юрисдикции). Нововведение касается дел о защите исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), товарные знаки, знаки обслуживания, географические указания и наименования мест происхождения товаров. Корреспондирующие изменения также будут внесены в ст. 22 ГПК РФ.

Предусматривается, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года. Дела и жалобы по спорам в сфере интеллектуальной собственности, принятые к производству СОЮ и не рассмотренные до этой даты, будут рассматриваться СОЮ по правилам, действовавшим на день принятия соответствующих дел и жалоб к производству.

Как пояснили в Минюсте, предлагаемые изменения учитывают сущность исключительных прав на перечисленные объекты, которые реализуются при осуществлении правообладателями предпринимательской и иной экономической деятельности. Это позволит сторонам соответствующих споров разрешать их в порядке, предусмотренном для иных споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

legal.report