ЦБ разрабатывает проект указания о дополнительных требованиях к предоставлению акционерным обществом документов акционерам

Банк России в настоящее время разрабатывает проект указания Банка России «О дополнительных требованиях к процедурам предоставления документов или копий документов, предоставляемых акционерным обществом в соответствии со статьей 91 Федерального закона «Об акционерных обществах» (далее – Проект).

Проект разработан в связи с поправками, предусмотренными Законом от 29.07.2017 № 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 50 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части регулирования порядка предоставления акционерными обществами информации (документов) акционерам по их требованию.

Поправками изменяется перечень документов, которые акционерное общество предоставляет акционерам по их требованию, а также предусматриваются условия, при которых акционерное общество вправе отказать акционерам в доступе к документам и информации. Кроме того, они устанавливают необходимость в предусмотренных законом случаях указывать в требовании акционера «деловую цель», с которой запрашиваются документы и вносят иные изменения в порядок предоставления акционерным обществом акционерам информации (документов).

Согласно пояснительной записке к Проекту, он направлен на совершенствование порядка предоставления акционерными обществами информации (документов) акционерам в целях обеспечения реализации права акционеров на получение информации о деятельности общества.

Действие документа будет распространяться на акционерные общества.

Предполагается, что Проект вступит в силу во 2 полугодии 2018 года.

Предложения и замечания по Проекту принимаются с 29 декабря 2017 года по 26 января 2018 года.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Банка России: http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=project