BNY откажется от функций депозитария по распискам ряда российских компаний

Bank of New York (BNY) намерен отказаться от функции депозитария по депозитарным распискам ПАО "Полюс", "НОВАТЭКа", ПАО "Сургутнефтегаз", ПАО "ГМК "Норильский никель", говорится в уведомлениях BNY для клиентов.

В них указано, что BNY 7 ноября уведомил об этом эмитентов. По условиям соглашений, у компаний будет время на поиск нового депозитария. Например, у "Сургутнефтегаза" - 30 дней с момента уведомления, у "Полюса", "Норникеля" и "НОВАТЭКа" - 90 дней.

Если в течение отведенного срока депозитарий-правопреемник не будет назначен, то прежний депозитарий уведомит держателей расписок о прекращении их действия, включая дату, когда такое прекращение произойдет.

Весной 2022 года на фоне введения антироссийских санкций в России были приняты законы о запрете российским компаниям размещать депозитарные расписки на свои ценные бумаги на иностранных площадках, а также о проведении автоматической и принудительной конвертации расписок. Автоматическая процедура проводилась в августе-сентябре, а прием заявок на принудительный обмен бумаг длился до 10 ноября, до 24 ноября депозитарии должны будут зачислить на счета обратившихся инвесторов российские ценные бумаги либо отказать в проведении операций.

Интерфакс