Банк России включил регистратор СТАТУС в реестр операторов инвестиционных платформ

22.01.2021 года Центральный банк РФ включил сведения об АО «Регистраторское общество «СТАТУС» в реестр операторов инвестиционных платформ.

В настоящий момент лица, привлекающие инвестиции, могут получить финансирование со стороны инвесторов либо путем получения займа от последних, либо осуществив процедуру дополнительной эмиссии ценных бумаг, распределив акции среди пула инвесторов.

Все взаимоотношения по получению и перечислению денежных средств на развитие бизнеса организаций проходят через специальные открытые номинальные счета оператора инвестиционной платформы, что гарантирует исполнение обязательств всеми сторонами сделки.

Вступивший в силу Федеральный закон № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» по своей сути легализовал и регламентировал рынок краудфандинга и краудинвестинга на территории Российской Федерации и дал возможность профучастникам финансового рынка, в том числе и специализированным регистраторам, выступать в роли оператора инвестиционной площадки.

В релизе компании отмечается, инвестиционная платформа «СТАТУС-ИНВЕСТ» разработка первого цифрового регистратора СТАТУС, направленная на развитие краудфандинга и краудинвестинга в России. Сервис СТАТУСа предоставляет компаниям, желающим привлечь денежные средства, возможность размещать на платформе «СТАТУС-ИНВЕСТ» инвестиционные предложения, а потенциальным инвесторам вкладывать средства в интересные проекты.

Генеральный директор АО «СТАТУС» Людмила Миронова отметила, что работа на  площадке «СТАТУС-ИНВЕСТ» удобна и инвестору, и компаниям, привлекающим средства. Вся необходимая информация содержится в личном кабинете c дружественным интерфейсом. «На этапе разработки мы постоянно тестировали решения с нашими клиентами и в итоге сделали продукт максимально удобным для всех.» Прозрачность и доступность инвестирования посредством инвестиционных площадок создает благоприятные условия для развития бизнес-среды, а четкое законодательное регулирование деятельности позволяет гарантировать всем сторонам процесса исполнения возложенных на себя обязательств. Статус оператора инвестиционной платформы предоставляет регистратору возможность регистрировать дополнительные выпуски акций непубличных акционерных обществ по закрытой подписке.

Подробнее: https://rostatus.ru/about/news/bank-rossii-vklyuchil-svedeniya-ob-ao-status-v-reestr-operatorov-investitsionnykh-platform/