Банк России установил факт манипулирования курсом акций с помощью телеграм-каналов

Банк России установил факт манипулирования курсом акций с помощью телеграм-каналов

В марте 2021 года Банк России зафиксировал информационные кампании в различных группах мессенджера Telegram с целью привлечения частных инвесторов для совершения операций на фондовых биржах. Цель этой деятельности состояла в том, чтобы изменить его рыночную цену, применяя стратегию pump and dump.

Как сказано в пресс-релизе регулятора, в целях координации недобросовестной рыночной деятельности были опубликованы инструкции, в которых указывался финансовый инструмент, время начала его покупки и целевая цена, по которой он должен быть продан. Банк России ограничивал операции, направленные на создание волатильности на фондовых рынках за счет физических лиц, в целях оперативного предотвращения манипулирования рынком.

В ходе проверки, проведенной Банком России, установлено, что указанные операции по брокерским счетам ряда физических лиц привели к существенным отклонениям в объеме торгов акциями. При этом сами лица в основном получали убыток от таких операций.

Банк России вынес решения в отношении ряда лиц о наложении штрафов за манипулирование рынком и направил им обязательные для исполнения предписания о недопущении подобных нарушений в будущем.


Источник: ЦРКИ