Банк России опубликовал рекомендации для финорганизаций по учету климатических рисков

Банк России опубликовал рекомендации для финорганизаций по учету климатических рисков
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Банк России опубликовал рекомендации для финансовых организаций по учету и раскрытию климатических рисков, а также сообщил о планах подготовить в 2024 году документ для банков, как принимать такие риски во внимание при осуществлении внутренних процедур оценки достаточности капитала, говорится в сообщении регулятора.

При раскрытии информации, связанной с климатическими рисками, финансовым организациям рекомендуется руководствоваться подходами, изложенными в информационном письме Банка России от 13.06.2023 № ИН?02-28/44 “О рекомендациях по раскрытию финансовыми организациями информации в области устойчивого развития.

Банкам рекомендуется «своевременно пересматривать политику публикации такой информации для повышения уровня ее полноты и актуальности».

Особое внимание раскрытию информации, связанной с климатическими рисками, ЦБ РФ советует уделять, если они признаны существенными.

При пересмотре политики финансовым организациям рекомендуется учитывать внутренние изменения в компании, а также российское регулирование раскрытия финансовыми организациями информации в области устойчивого развития и изменения климата, в том числе имплементацию в установленном российским законодательством порядке стандарта раскрытия Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) С2.

В опубликованном документе, ЦБ предлагает финорганизациям на основе потенциальных сценариев проанализировать возникающие климатические риски и создать системы их мониторинга. Рекомендации разработаны "в первую очередь", как пишет ЦБ, для системно значимых кредитных организаций, но при этом регулятор отмечает, что адресует их и прочим банкам, брокерам, акционерным инвестиционным фондам, страховым организациям, негосударственным пенсионным фондам и т.д.

Под описываемыми рисками в документе понимается вероятность убытков, связанных с влиянием климатических изменений, а также с последствиями мер, направленных на предотвращение негативного воздействия человека на климат, адаптацию к климатическим изменениям, в том числе предпринимаемых правительствами и органами регулирования. ЦБ отмечает, что климатическим рискам в первую очередь подвержен российский корпоративный сектор, но опосредованно через него риски могут реализоваться и для финансового - в частности путем воздействия на заемщиков и портфель в целом.

В связи с этим ЦБ РФ предлагает финансовым организациям интегрировать их в системы риск-менеджмента. При этом определение принципов и подходов к управлению климатическими рисками рекомендуется отнести к компетенции совета директоров, а в случае его отсутствия — высшего органа управления или специального уполномоченного органа. По мнению ЦБ РФ, совету директоров "целесообразно как минимум на ежегодной основе рассматривать результаты оценки климатических рисков", а также возможностей, возникающих в связи с изменением климата, и учитывать их при оценке и утверждении стратегии и бизнес-плана финансовой организации.

Документ предлагает финансовым организациям определить набор количественных и качественных климатических показателей для оперативного выявления текущих и потенциальных рисков и реагирования на них. Из-за большого значения косвенных факторов, связанных с клиентами, предлагается оценивать выбросы парниковых газов финансируемых компаний; долю активов и видов деятельности клиентов и контрагентов, подверженных рискам.

Для выявления и оценки рисков на прогнозном горизонте ЦБ РФ советует использовать сценарный анализ, проводить его предлагается ежегодно. "При оценке климатических рисков клиентов или контрагентов финансовыми организациями рекомендуется дополнительно учитывать, как клиенты и контрагенты управляют своими климатическими рисками. Эта информация может быть использована в качестве факторов, снижающих подверженность климатическим рискам", — указывает регулятор.

Внутренние процедуры по выявлению, оценке, мониторингу и управлению климатическими рисками рекомендуется соотносить с характером и масштабом осуществляемых операций, уровнем и сочетанием принимаемых рисков.

e-disclosure.ru