Банк России намерен рекомендовать финансовым организациям раскрывать акции «зеленых» инструментов

Банк России намерен рекомендовать финансовым организациям раскрывать акции «зеленых» инструментов

Банк России планирует рекомендовать финансовым организациям в контексте раскрытия нефинансовой информации выражать доли экологических, социальных и совместимых с ESG инструментов и предлагать метод их определения, сообщила Елена Курицына, директор Департамента корпоративных отношений Центрального банка Российской Федерации на Всероссийской конференции ESG Отчетность.

В июле 2021 года Центральный банк Российской Федерации выпустил рекомендации для публичных компаний с ограниченной ответственностью, рекомендуя компаниям раскрывать информацию о факторах ESG и проводить независимую оценку. Сейчас регулятор готовит рекомендации для финансовых институтов.

«Ожидается, что финансовые институты раскроют долю зеленых инструментов, социальных инструментов, которые у нас уже есть; переходные инструменты, когда они у нас есть, и доли инструментов, которые соответствуют критериям ESG с точки зрения их методологии. предложить методологию, хотя бы базовую, минимальную, для проведения такой оценки. Опять же, это будет означать, что компании могут его дополнять, расширять и углублять», - сказала Курицына.

 

Источник: ЦРКИ