Банк России дал ориентиры для формирования эмитентами правил проведения сделок инсайдерами

Банк России дал ориентиры для формирования эмитентами правил проведения сделок инсайдерами

Банк России проанализировал требования, которые применяются российскими и зарубежными компаниями к операциям внутренних инсайдеров с финансовыми инструментами. Эти подходы могут быть ориентиром при формировании эмитентами и другими участниками финансового рынка собственных правил проведения сделок инсайдерами.

Банк России проанализировал с этой целью зарубежный опыт, а также подходы, уже применяемые участниками российского рынка.

Юридические лица могут ориентироваться как на отдельные подходы к определению условий совершения операций из числа приведенных в Обзоре, так и применять их совокупность с учетом специфики своей деятельности и характера инсайдерской информации, к которой имеют доступ различные категории внутренних инсайдеров.

В обзоре отмечены несколько зарубежных практик, которые не применяются в РФ. В частности, это формирование инсайдерами торговых планов, в соответствии с которыми в указанное в них время в будущем в определенном объеме инсайдерами будут осуществляться операции с финансовыми инструментами, в отношении которых у этих лиц имеется доступ к инсайдерской информации. Еще одна зарубежная практика — распространение организацией информации о совершенных инсайдерами операциях с финансовыми инструментами на своем официальном сайте.

Источник: ЦРКИ-Интерфакс