АО обязаны публиковать дату окончания сбора уточненных предложений акционеров к общему собранию - ЦБ РФ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Публичные компании при подготовке к годовым собраниям в 2022 году обязаны уведомлять акционеров о дате, к которой они примут обновленные предложения по повестке дня и кандидатуры директоров.

Порядок доведения информации о собраниях до сведения акционеров определяется законом в соответствии с уставом компании. Чаще всего они распространяются в виде сообщений о существенных фактах деятельности эмитентов ценных бумаг. Закон также предусматривает, что информация будет направляться заказным письмом, если устав не содержит правил уведомления.

Если в обществе действует указанная опция, то в 2022 году при доведении до акционеров информации о сроках завершения приема уточненных предложений от годового общего собрания общество может руководствоваться информацией из ЕГРЮЛ на любую дату от дата выбора даты окончания сбора предложений, но не позднее, чем за 35 дней до начала собрания.

На 2022 год регулятор изменил порядок сбора предложений в повестку дня годового общего собрания акционеров и кандидатов в наблюдательные советы: если по общим правилам владельцы не менее 2% акций имели право направить такие предложения до конца января и уже не могли их поменять, то в этом году могут подкорректировать. Согласно Закону 46-ФЗ такие уточненные предложения принимаются не позднее, чем за 27 дней до даты проведения собрания, при этом дата их сбора должна быть объявлена ​​не позднее, чем за 35 дней до даты проведения собрания.

Новые правила о сроках связаны с массовым уходом из советов директоров крупных компаний.

Регулятор изменил на 2022 год порядок сбора предложений по повестке ГОСА и кандидатам в наблюдательные советы: если по общим правилам держатели не менее 2% акций вправе были направлять такие предложения до конца января и больше не могли менять, то в текущем году они могут их скорректировать. По закону 46-ФЗ такие обновленные предложения принимаются не позднее чем за 27 дней до даты проведения собрания, при этом дата их сбора должна быть объявлена не позднее, чем за 35 дней до его даты.
Новые правила о сроках связаны с массовым исходом из совета директоров крупных компаний.

Источник: ЦРКИ