Аналитики Уолл-стрит анализируют соцсети, частные инвесторы оказывают существенное влияние на рынки

Поставщик альтернативных данных Quiver Quantitative постоянно анализирует социальную сеть Reddit, которой активно пользуются американские «частники». Технологии лингвистического анализа позволяют ему определять самые обсуждаемые компании, уровень позитива и негатива в отношении отдельных эмитентов.
Как пишет сайт https://e-disclosure.ru/ со ссылкой на Financial Times, спрос на эту аналитику резко вырос после январских событий на Уолл-стрит.
Именно сеть Reddit стала площадкой, на которой мелкие инвесторы организовали в январе беспрецедентную атаку на известные хедж-фонды, которые играли на понижение бумаг ряда эмитентов, прежде всего сети магазинов видеоигр GameStop.
Этот розничный оператор представил недавно стратегию развития в условиях возросшей онлайн-конкуренции, чем обратил на себя внимание некоторых инвесторов. Однако Melvin Capital и другие фонды продолжали делать ставки на падение его акций.
Для этого шортселлеры брали в кредит акции GameStop и продавали эти бумаги на рынке, рассчитывая, что, когда акции упадут в цене, они смогут выкупить их дешевле, вернуть бумаги кредиторам и - получить прибыль за счет разницы в ценах.
Однако частные инвесторы осознали, что, если цены на GameStop, которая активно ищет возможности для развития, резко вырастут, то фонды будут вынуждены срочно покупать бумаги, чтобы минимизировать потери, и тем самым будут толкать цены еще выше.
На этом фоне GameStop и другие неудачники типа AMC и BlackBerry с начала января сотни тысяч раз упоминались в соцсетях, пишет The Wall Street Journal.
Илон Маск опубликовал в Twitter, где у него десятки миллионов фолловеров, ссылку на сообщество в Reddit, участники которого начали массово скупать акции компании GameStop. Акции компании резко выросли после твита Маска.
В январе он, кстати, способствовал росту акций и другой компании — онлайн-платформы по продаже изделий ручной работы и винтажных вещей Etsy. Маск написал в Twitter, что купил на Etsy вязаную шерстяную шапку своей собаке.
26 января бывший вице?президент Facebook Чамат Палихапития написал в Twitter, что купил акции GameStop, рассчитывая на то, что они вырастут, писала CNBC.
И вот 27 января акции GameStop продемонстрировали максимальный в своей истории дневной скачок – в 2,3 раза. Капитализация компании в ходе торгов превышала рыночную стоимость Delta Air Lines Inc. и инвесторы, игравшие на понижение стоимости акций GameStop, за один день потеряли $14,3 млрд. Рост продолжился и в следующие дни.
Похожая ситуация сложилась и с акциями сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc., и разработчика ПО BlackBerry Ltd.
Бумаги этих трех компаний оказались в числе самых торгуемых на рынке США.
На фоне произошедших событий, которые показали изменение баланса сил между профессиональными и индивидуальными инвесторами на Уолл-Стрит, крупные фонды и банки теперь хотят заранее знать, на какие еще акции может обратиться интерес мелких участников: эта информация оказывается теперь иногда важнее, чем прогнозы профессионалов, квартальная отчетность и теханализ.
Эксперты не исключают, что сообщества инвесторов, почувствовав свою силу, могут захотеть в будущем «наказывать» компании. Например, эмитентов, которые не выполнили те или иные обещания в части борьбы с климатическими изменениями.
Некоторые профессиональные инвесторы считают, что пользователи социальных сетей нарушают законодательство, обсуждая покупку акций. Модераторы форумов Reddit опровергают, однако, обвинения в манипуляциях. По их мнению, модераторы сообществ не предпринимают "никаких организованных действий" с целью продвижения или рекомендации бумаг.
Индивидуальные инвесторы объединяются на таких платформах, как Reddit, Discord, Facebook и Twitter. Активность индивидуальных инвесторов выросла за время пандемии. В 2020 году в США было открыто более 10 млн новых инвестиционных счетов, свидетельствуют данные JMP Securities.